ПРЕСС-РЕЛИЗ Научно-технического семинара - круглого стола на тему «Нанокомпозитные материалы в промышленности: новые возможности»

14.02.2020

ПРЕСС-РЕЛИЗ Научно-технического семинара - круглого стола на тему «Нанокомпозитные материалы в промышленности: новые возможности»

В рамках X Фестиваля науки в Ульяновской области 12 февраля 2020 года в Ульяновском филиале состоялся традиционный ежегодный областной научно-практический семинар (в формате круглого стола) по наиболее актуальной и востребованной тематике. Тема семинара в этом году была выбрана «Нанокомпозитные материалы в промышленности: новые возможности».

В работе семинара-круглого стола приняли руководители и специалисты инновационных и научно-производственных предприятий, научные сотрудники УФИРЭ им. В.А. Котельникова РАН, УлГТУ, УлГУ, УИ ГА им. Главного маршала авиации Б.П. Бугаева, руководители проектов по грантам РФФИ и других научных фондов, в общей сложности более 40 человек.

Как отметил в своем приветственном слове директор департамента инвестиционной политики Министерства цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Дмитрий Анатольевич Сиренко, нанокомпозитные материалы широко производятся и применяются на многих ульяновских промышленных предприятиях, круг этих предприятий постоянно расширяется, объем инновационной продукции на основе и с использованием нанокомпозитов растет, формируется научно-производственный кластер. В вузах и научных организациях активно ведутся исследования и разработки в этом направлении, в том числе и при поддержке Правительства   Ульяновской области. Актуальной задачей является доведение этих разработок до практического применения. Этому должна способствовать инновационная инфраструктура, формируемая в Ульяновской области, меры поддержки изобретательства и инновационного предпринимательства

На семинаре было представлено 3 доклада по разным аспектам исследований, разработок и промышленного применения наиболее перспективных и активно разрабатываемых в России и за рубежом нанокомпозитных материалов с углеродными наноструктурами.

В докладе директора УФИРЭ им. В.А. Котельникова РАН д.т.н., профессора Сергеева Вячеслава Андреевича, и старшего научного сотрудника филиала, к.ф.-м.н. Васина Сергея Вячеславовича «Полимерные композиты с углеродными наночастицами: свойства и применение в радиоэлектронике» отмечается, что этот вид нанокомпозитов является наиболее перспективным для радиоэлектронных применений. В настоящее время на основе таких полимерных композитов уже разрабатываются сенсоры, радиоэлектронные компоненты (в том числе и СВЧ диапазона), оптические покрытия и другие издделия с уникальными свойствами. В докладе представлены результаты оригинальных исследований пленочных структур на основе таких нанокомпозитов с упорядоченным расположением углеродных нанотрубок, проводимые в УФИРЭ им. В.А. Котельникова РАН и Ульяновском государственном техническом университете и поддержанные грантом РФФИ и Правительства Ульяновской области.   

Доцент кафедры «Инновационные технологии в машиностроении» к.т.н. УлГТУ Сапунов Валерий Викторович представил также поддержанных грантом РФФИ и Правительства Ульяновской области о результаты разработки технологии и исследований физико-механических свойств алюмоматричных композитов с углеродными наночастицами.

Большой интерес у присутствующих вызвал доклад генерального директора ООО «HeatLab» (резидент Ульяновского наноцентра) Новикова Дмитрия Александровича на тему «Материалы для термоменеджмента ‒ тренд на использование уникальных свойств углеродных наноструктур». Этой малой инновационной компанией разработано ряд образцов металлокомпозитных материалов с уникальными свойствами, которые уже сейчас находя применение на предприятиях радиоэлектронной промышленности. В настоящее время в компании ведутся разработки металлокомпозитов с графеном с рекордной теплопроводностью для применений в качестве теплоотводов.

В рамках обсуждения заявленной тематики на семинаре были заслушаны пять сообщений ученых Ульяновского государственного университета по результатам законченных и продолжающихся проектов, поддержанных грантами РФФИ и Правительства Ульяновской области. В сообщениях представлены результаты как теоретических так экспериментальных исследований; значительная часть которых опубликована в высокорейтинговых журналах.

Д-р физ.-мат. наук, профессор Семенцов Дмитрий Игоревич представил результаты теоретических исследований прецессионной динамики магнитных наночастиц в плоских решетках во внешних высокочастотных и импульсных магнитных полях. Рассматриваемые в проекте наноструктуры могут послужить основой для создания принципиально новых элементов памяти.

В сообщении канд. физ.-мат. наук, доцента Моисеева Сергея Геннадьевича рассмотрены оптические свойства электропроводящих нанокомпозитных материалов для оптических покрытий с монослоем металлических элипсоидальных наночастиц серебра. Уникальные, в том числе поляризационные, свойства таких материалов определяются плазмонными эффектами в нанчастицах серебра и представляют интерес например для создания дихроичных поляризационных фильтров.

В сообщении Бунакова Никиты Андреевича представлены результаты экспериментальных исследований особенности влияния углеродных нанотрубок на структуру и физико-механические свойства металломатричных композитов, получаемых путем спекания.

Об особенностях фрагментарных структурных изменений с учетом дефектов и неоднородности на поверхности материала после лазерного облучения рассказал аспирант Костишко Борис Борисович.

Значительный интерес вызвало сообщение канд. физ.-мат. наук Фотиади Андрея Александровича о разработке элементной базы для систем мониторинга объектов атомной техники на основе распределенных волоконно-оптических датчиков с уникальной системой опроса таких датчиков с применением оригинальной методики стабилизизации частоты излучения полупроводниковых лазеров.

Пресс-служба УФИРЭ им. В.А. Котельникова РАН

КРАТКИЙ ФОТОРЕПОРТАЖ

Дмитрий Анатольевич Сиренко Дмитрий Анатольевич Сиренко
IMG_3492.JPG
IMG_3472.JPG

← Назад к списку новостей